[Алавака:] "Как пересекают поток? Как пересекают океан?
Как преодолевают страдание? Каким образом очищаются?"
[Будда]: "Убеждённостью пересекают поток; старательностью пересекают океан;
страдание преодолевают усердием и мудростью очищаются."
Комментарий пытается интерпретировать это как объяснение 4 путей и плодов.
Убеждённостью пересекают поток
Во-первых, убеждённость является основной, производящей причиной факторов вхождения в поток (см. СН 55.5). А во вторых речь о пересечении потока неистинных взглядов, что необходимо для вхождения в поток как первый уровень благородной личности.
Небеспечностью пересекают океан
Здесь речь о вошедшем в поток, который с помощью отказа от беспечности, соответствующего здесь старательности, развивает благотворное поведение, тем самым переская океан сансары посредством пути однократного возвращения.
Страдание преодолевают усердием
Возвращающийся однажды достигнув пути невозвращения с помощью усердия преодолевает поток чувственных желаний и страданий, которые они вызывают.
Мудростью очищаются
Благодаря достижению архатства невозвращающийся очищается чистой мудростью пути архатства от грязи чувственных желаний и также от самой мерзкой грязи - неведения.
После прочтения этой строфы яккха укрепился в плоде вхождения в поток.
- Оставить комментарий
- 25 просмотров