Комментарии

Мирянам о монашеской дисциплине >> Деньги, ценности, жильё

english - Author In Thailand, for example, knowledgeable lay-people would deposit money with the steward and offer to the bhikkhu(s) an invitation note mentioning the details of the offering." (HS ch.14)
русский - Khantibalo Например, в Таиланде образованные миряне передают пожертвование специально назначенному человеку, после чего направляют монахам записку с подробностями подношения".
Комментарий оставлен 06.03.2011 09:32 пользователем raudex
Таких монастырей где есть налаженная система помощи и специальные миряне - в Таиланде крошечный процент, автор видимо именно в таких и жил, в подавляющем же большинстве монастырей монахи принимают деньги от мирян в конвертах и потому же лично принимают решение о ниссагии, конечно чаще всего никто ничего никому не сдаёт. Размах этой практики огромен, это происходит даже во многих строгих лесных монастырях. Когда монах использует деньги это никого из мирян не смущает, есть даже специальные дотации монахам от короля, существует также обычай когда старший монах помогает младшему деньгами.
Данная глава конечно согласно буквы весьма верно написана, но вот относительно реальной жизни она не соответствует действительности и вредна - конечно мирянин начитавшись этой статьи скорее со спокойным сердцем откажет монаху в денежном пожертвовании чем , например, примет на себя весьма хлопотную ношу монашеского стюарда (наличию и чуткой деятельности которого конечно же был бы рад любой монах), особенно в среде где вообще пожертвования очень неразвиты и нет веры в заслуги.

Комментарий оставлен 18.03.2011 18:48 пользователем khantibalo
Монах для начала должен жить в монастыре. Стюардом должен быть человек, живущий при монастыре или рядом с монастырём.
Вот тогда становится возможным для монахов соблюдать свои правила.
Ну, а то, что правила не соблюдаются даже в таких хороших условиях, как в Таиланде - это лишь признак упадка монашеской дисциплины и превращения монашеской общины в элемент тайской культуры.

Комментарий оставлен 12.04.2011 12:12 пользователем raudex
Скорее упадок отношения мирян, и так не только в Таиланде, ведь никто реально и не пытается вникнуть в проблемы и потребности монаха, люди заслуги делают, дарят те же бесконечные юбки и еду в десятки раз больше чем монах может съесть. Простой монах, не аджан, просто вынужден собирать средства на свои образовательные или транспортные потребности самостоятельно.

Комментарий оставлен 23.04.2011 16:54 пользователем khantibalo
Запрет на принятие денег служит тому, чтобы монах не превращался в священника...
Если монах стремится к совершенству в практике, то его потребности будут минимальны. Для уединённой практики Учения нужно не так много вещей.
Если же монах основной акцент делает на миссионерской деятельности, на ритуалы и церемонии, на путешествия, на контакты с мирянами и т.п. - то при отсутствии широкой поддержки без денег тут действительно не обойтись.