Комментарии

Практические советы медитирующим >> Опасности в практике медитации

english - Author Meditation implies renunciation, and no practice will be successful unless one is at least prepared to make efforts to restrain greed and hatred, check lust, and understand when delusion is clouding the heart.
русский - Khantibalo Медитация подразумевает отрешение, и никакая практика не будет успешной до тех пор, пока человек не готов хотя бы совершить усилие по ограничению алчности и ненависти, сдерживанию сексуального желания и распознанию периодов, когда ум поглощён заблуждением.
Комментарий оставлен 04.11.2008 20:03 пользователем khantibalo
До какой степени должно практиковаться это отрешение - вот в чём вопрос. Есть ли в этом отношении некий общий рецепт, типа "нужно отказаться от того, того и того и только тогда практика пойдёт"? Насколько я понимаю, такого рецепта нет и в этом большая проблема.

Комментарий оставлен 10.11.2008 21:30 пользователем Zom
До максимальной степени. 100% отрешение - это ниббана.
Аджан Брам совершенно четко проясняет этот вопрос, говоря о том, что медтиация - это не достижение, а отпускание (отрешение).
Чем больше отпускание, тем "продвинутее" этапы в медитации. Начнем переводить его книгу - сам увидишь все его аргументы на этот счёт.

Комментарий оставлен 23.11.2008 13:51 пользователем khantibalo
Я спрошу на этот счёт у монаха на ритрите сингальской общины. Хорошая тема для лекции получится.

Комментарий оставлен 02.12.2008 11:43 пользователем Zom
Если чуть более развёрнуто объяснять - разумеется определённые достижения присутствуют, но они формируются автоматически,
т.е. приходят сами (или практически сами, без "твоего" участия), по мере того, как ты очищаешь и устаканиваешь свой ум. Ты не может взять например, и силой воли развить однонаправленность, или вызвать пити-сукха, или утвердить упеккха. Это можно сделать только когда нет помех к осуществлению всего этого, а потому многое
появляется естественным образом.

Комментарий оставлен 02.12.2008 18:19 пользователем khantibalo
Мой вопрос касается не отрешения в медитации, а отрешения в повседневной жизни - как оно влияет на медитацию. Например, постоянное (или частое) соблюдение 8 правил или высший уровень отрешения: вступление в монашескую общину.

Я думаю, что автор в этом предложении говорит в первую очередь именно про это отрешение, а не про "отпускание" в медитации. В связи с этим, я полагаю, что соблюдение 8 правил является ключевым фактором для мирянина: если он не может (или не считает нужным) соблюдать их, то ни о какой медитации не может идти и речи.

Комментарий оставлен 12.12.2008 16:26 пользователем Zom
Влияет точно также. Чем больше отрешаешься, тем меньше проблем, помех, меньше возбужденность ума, левых мыслей, забот и т.д.
На ретритах естественно 8 правил принимается всегда. Медитация и секс - несовместные вещи -)