Комментарии

Практические советы медитирующим >> Опасности в практике медитации

english - Author As merit purifies the mind, it will be an excellent basis for mind-development, and both the ease with which absorptions are gained and the ease with which insight arises are to some extent dependent upon merit.
русский - Khantibalo Благие поступки (puñña) очищают ум и является превосходным фундаментом для его развития. То, насколько легко удаётся достичь джхан и сколь легко обретается прозрение, в некоторой степени зависит и от этой благой каммы.
Комментарий оставлен 14.05.2009 21:31 пользователем khantibalo
Если взять монахов, которые не читают лекций, например лесных монахов, занимающихся аскетическими практиками (dhutanga), то они ведь не совершают никаких умелых поступков. Поскольку они монахи, они не могут совершать подношений пищи и т.п., а поскольку они не читают лекций, то и дар Дхаммы они тоже не совершают... Они по идее должны испытывать препятствия в практике из-за недостатка заслуг...

Комментарий оставлен 17.05.2009 14:12 пользователем khantibalo
Небольшая поправочка: медитация и нравственное поведения сами по себе являются благими делами, приносящими заслуги. Так что лесные монахи совершают благие дела, но не через практику бескорыстного жертвования.