Комментарии

Практические советы медитирующим >> Развитие усердия

english - Author This perfection is the counterpart of the previous one, and balanced by practice, they ensure that the sincere Buddhist neither passively accepts what he should combat nor rushes around to the disturbance of himself and others when he should have patience.
русский - Khantibalo Это совершенство является дополнением предыдущего и их баланс, поддерживаемый в процессе практики, позволяет буддисту избежать как пассивного отношения к тому, что он может преодолеть, так и поспешного вмешательства в те дела, где лучше проявить терпение, чтобы не создать неприятностей себе и другим.
Комментарий оставлен 12.11.2008 22:37 пользователем Zom
В Висудхимагге есть раздел о балансировке качеств при самадхи (5 качеств). Сказано, что тот, у кого чрезмерное усердие - у того будет слишком сильная возбужденность, потому что усердие чрезмерно, а концентрация слабовата. Т.е. здесь усердие балансирует с концентрацией (видимо как я понял - однонаправленностью ума). Про терпение здесь ничего не сказано.
Чтобы яснее увидеть картину, нужно видимо почитать про терпение.

Комментарий оставлен 12.11.2008 22:40 пользователем Zom
Из своего личного опыта могу сказать так, что когда терпение иссекает, то ум возбуждается или отказывается "настраиваться" на медитацию.
Вот почему я говорю, что мало его не бывает.
Терпение обычно терпит. Терпит что? Терпит тупняк, возбужденность мыслей, или телесные боли. Если терпения много, то всё это можно перенести
вплоть до того момента, когда препятствия исчезнут и медитация улучшиться. В таком случае "терпеть" больше нечего, и терпение отключается просто напросто.
Если терпения мало - то ты "слетишь" с медитации.

Комментарий оставлен 23.11.2008 13:59 пользователем khantibalo
концентрация и однонаправленность отсутствует в пяти качествах
http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/conze/wheel065.html

Здесь речь не только о терпении в медитации, но и в более широком смысле. Оно и в повседневной жизни должно балансироваться с мудростью.

Комментарий оставлен 02.12.2008 11:31 пользователем Zom
Как это отсутствует, когда присутствует?? -) см. пункт 4 в твоей же ссылке -)

А в повседневности - тут согласен.

Комментарий оставлен 02.12.2008 17:26 пользователем khantibalo
однонаправленности в списке 5 качеств точно нет.
Оказывается, что успокоение тут является фактором сосредоточения, как и однонаправленность.