Комментарии

Во что верят буддисты >> Астрология и астрономия

english - Author However, He has made many allusions which in the light of our new knowledge gained through science, show us that the Buddha was very much aware of the true nature of the Universe, that it was never created in one glorious moment, that the earth is merely a tiny, even unimportant speck in all of space, that there is constant creation and destruction, and that everything is in constant motion.
русский - Khantibalo В свете знаний, полученных благодаря современной науке, многие высказывания Будды показывают нам, что он был хорошо осведомлён об истинной природе Вселенной. Он знал, что Вселенная не была сотворена в один прекрасный день, что планета Земля - это лишь ничем не примечательная песчинка в космосе. Он говорил, что происходит непрерывное появление и уничтожение, а всё сущее находится в постоянном движении.
Комментарий оставлен 11.03.2008 11:00 пользователем khantibalo
Тем не менее, в суттах (напр. Саманняпхала сутта - ДН2 и др.), есть такие фрагменты:
"Он осуществляет различные виды сверхъестественных способностей: ... касается рукой и схватывает Солнце и Луну - эти столь великие, столь чудесные светила;...". Это не соответствует нынешней научной картине мира.

Комментарий оставлен 19.06.2008 12:37 пользователем Zom
Не думаю, что в описании данной сверхспособности нужно понимать столь буквально - мол, солнце и луна - это всего лишь шарики. В конце концов "схватывает" он их нематериальным телом, а потому мы не можем отднозначно отбросить предположение о том, что сотворенное иддхами "астральное" тело не может быть размером, скажем, с солнечную систему. А если так, то такое утверждение очень даже правдоподобно.

Комментарий оставлен 01.04.2011 18:19 пользователем khantibalo
Вот ещё в этой сутте http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.050.than.html
он говорит, что Раху является причиной затмения.