Что нового Оглавление Поиск Закладки Словарь Вход EN / RU
Адрес: Комментарии >> Комментарии к корзине наставлений >> Комментарии к собранию кратких наставлений >> Комментарии к собранию наставлений (сутта нипата) >> СНп 2.4 Комментарий к наставлению о счастливом предзнаменовании >> Абзац
пали Anagārikasippaṃ nāma cīvaravicāraṇasibbanādi samaṇaparikkhārābhisaṅkharaṇaṃ, yaṃ taṃ "idha, bhikkhave, bhikkhu yāni tāni sabrahmacārīnaṃ uccāvacāni kiṃkaraṇīyāni, tattha dakkho hotī"tiādinā nayena tattha tattha saṃvaṇṇitaṃ, yaṃ "nāthakaraṇo dhammo"ti (dī. ni. 3.345; a. ni. 10.17) ca vuttaṃ, taṃ attano ca paresañca ubhayalokahitasukhāvahanato "maṅgala"nti veditabbaṃ.
khantibalo Ремесло в бездомной жизни относится к монашеским принадлежностям, например умение раскладывать и шить монашеские одеяния и прочее, что подробно описывается в разных местах словами, начинающимися с "Здесь, о монахи, монах умел в любом большом и малом деле для своих спутников в монашеской жизни" о которых говорится "Это фактор, дающий защиту". Это тоже следует считать счастливым предзнаменованием, потому что оно приносит благо и счастье в обоих мирах для себя и других.
Комментарий оставлен 10.04.2015 17:46 автором khantibalo
Какие бы разные работы нужно делать для своих друзей монахов, в этих делах он умел, не ленив, используя предвидение выполняет их и хорош в планировании и исполнении.